Моему другу 16 а его девушке 15, его девушка беременная, его девушке Только в августе 16, какая статья и наказуемость идёт парню?

Моему другу 16 а его девушке 15,его девушка беременная, его девушке Только в августе 16,какая статья и наказуемость идёт парню?

, Клиент, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Привлечение к уголовной ответственности не грозит, за исключением случая, если половой акт был недобровольным, что из приведенного Вами случая не усматривается.

Тем не менее, имеется риск, что могут поставить на профилактический учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних — не путать с ПНД (психоневрологическом диспансером)).

И, как это было недавно в одном из городов Кемеровской области, могут передать ребенка до достижения ею возраста 18 лет её законным представителям.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, уголовного наказания он не понесет (конечно в том случае если у них все было по обоюдному согласию).