Опека несовершеннолетний ребенок

Добрый вечер. В каких случаях в соответствии с СК РФ опеку над несовершеннолетним ребёнком могут передать бабушке? На суде ребёнок 13 лет ясно сказал, что хочет жить со мной, с отцом. Подавал иск я. Ответчик, его мать выпивает. Получая от меня алименты ни копейки на ребёнка не тратит. Живёт в свое удовольствие. Теперь пытаются сделать так, чтоб ребёнка передали на воспитание бабушке его. Это как? Со мной он живёт уже год. И причём тут бабушка... Чушь какая-то... Видать там совсем с головой плохо...

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если родители не лишены родительских прав или не ограничены в родительских правах, то ни о какой передаче под опеку бабушке не может идти речи.

Вам же в вашем случае, если вы этого еще не сделали, следует обратиться в суд с иском об отмене алиментов в порядке ст.119 СК РФ, и об определении места жительства ребенка с вами.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Александр
Клиент, г. Москва
Я так и сделал 22 июля. Всё затягивается. Ребёнок в суде уже всё сказал, что будет жить только со мной. Следующее заседание 17 ноября.

Это хорошо. Согласно ст.57 СК РФ-

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В данном случае все-только в интересах ребенка. Проблем быть не должно

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

В суде в первую очередь учитывают мнение ребёнка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!