В графе отец записана фамилия матери но имя и отчество отца, мне 22, отец инвалид, может ли он подать на алименты по нетрудоспособности на меня?

Добрый день, у меня сложилась такая жизненная ситуация. В графе отец записана фамилия матери но имя и отчество отца, мне 22 ,отец инвалид,может ли он подать на алименты по нетрудоспособности на меня?

, Антон, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

В графе отец записана фамилия матери но имя и отчество отца,

Антон

это говорит о том, что скорее всего, данные об отце внесены «со слов матери», это допускается, когда женщина рожает ребенка вне брака и биологический отец не хочет признавать свое отцовства добровольно, а мать не требует его установления в судебном порядке.

Уточните у матери или в ЗАГСе, чтобы не сомневаться.

В таком случае Ваш биологический отец юридически Вам отцом не является и поэтому не имеет права на алименты от вас.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.