Оформлен договор купли продажи авто у автодилера, но договор от физ лица, на перевозке авто в пункт

Оформлен договор купли продажи авто у автодилера, но договор от физ лица, на перевозке авто в пункт назначения произошло возгорание авто, от фирмы приехал эвакуатор и забрал ее в автодилер где ее и преобрели, они обешают поменять двигатель так как похоже загорелся он, даже если они оплатят ремонт, непонятно как быть дальше, проверили авто на предмет залога, она в залоге уже месяц как, тоесть залог свежий, ПТС дубликат, как быть

, Юлия Александровна Зыза, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия Александровна,

не понятно почему договор от автодилера заключен от физ лица. Если это физ лицо ИП, которое занимается продажей автомобилей (можно проверить ОКВЭДы), то это все равно что юр лицо и вам следует писать ему претензию по Закону о защите прав потребителей об отказе от договора купли-продажи автомобиля в силу ст .18 по причине существенных его недостатков. Пусть возвращают деньги.

Если это физическое лицо без ИП, то здесь сложнее, ваши права вернуть автомобиль тоже хорошо защищены законом. Надо смотреть договора и условия на которых он заключался.

Если в договоре нет условий что договор является одновременно автом приема товара, и вы не подписывали никакой акт приема автомобиля (или таварную накладную или иной документ) о том что авто вам передано, то вы его соответственно не получали (ст.456 ГК РФ) и, согласно ст. 459 ГК РФ, возгорелся он у продавца и риск его случайной гидели будет нести продавец.

В тоже время, согласно ст. 460 ГК РФ, продавец должен передать товар свободный от прав третьих лиц, неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Если в договоре купли-продажи не написано, что авто в залоге, то можно ссылатья на эту норму и требовать расторжения договора купли-продажи.

Более того, согласно ст .469 ГК РФ При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Соответсвенно, если сгорел двигатель, а в договоре не написано что двигатель неисправный, то авто некачественное, так как его нельзя использовать по назначению.

Ст. 475 ГК РФ: В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов...) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Пишите продавцу претензию об отказе от договора и возврате денег.

Даже в данном случае вы можете привлечь свидетелей о том, что есмотря на то, что договор с физ лицом, заключался он у дилера, ссылаться на свидетельские показания в такой ситуации Закон о защите прав потребителей разрешает.

Если ваша претензия не будет удовлетворена добровольно, то идите в суд.