Чио мне делать в этой ситуации?

Я сирота, мне дали квартиру, я в ней проживаю с семьёй пол года, у меня появилась плесень и грибок, но я сделала не официально перегородку в комнате, могу ли я подать заявление, что квартира не пригодна для проживания.Чио мне делать в этой ситуации?

, Любовь, г. Боровичи
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте! Прежде чем делать заявления, Вам необходимо получить письменное подтверждение. Отправьте заявку в управляющую компанию, чтобы специалисты УК составили акт осмотра квартиры и зафиксировали плесень и грибок. Только после этого уведомляйте собственника квартиры и орган, с которым у Вас заключен договор найма жилого помещения, приложив копию акта.

Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала обратитесь в Роспотребназдор компанию и Управляющую с заявлением о плесени и грибке в комнате, чтобы они провели осмотр и выявили нарушение. Затем можете обратится с заявлением в прокуратуру о ненадлежащем качестве предоставленного вам как сироте жилого помещения. Отсутствие или наличие перегородки не влияет на качество объекта. Возможно заявление в муниципалитет, выделивший Вам квартиру. Если ничего не поможет со всеми документами (ответами вышеуказанных органов) обращайтесь в суд. В суд также может обратится прокурор в ваших интересах (ст. 45 ЗАкона «О прокуратуре»)