Здравствуйте выпускают пленума для ниже стоящих судов должны ли суды отвечать требованиям?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пленум выпускается для нижестоящих судов, чтобы они выносили решения в соответствии этими пленумами. Судьи обычно ссылаются в решениях на Пленумы Верховного суда. Если конкретно, то да должны. Например, до 2012 г. дела о возмещении страховых расходов не относились к делам по защите прав потребителей, после выхода Пленума №17 «О рассмотрении судами дел по защите прав потребителей» истцы по таким делам стали потребителями с соответствующими последствиями например в виде взыскания в их пользу компенсации морального вреда.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Суды должны учитывать разъяснения Пленума ВС РФ при разрешении споров с целью формирования единообразной судебной практики. На деле же часто происходит так, что суды игнорируют разъяснения. Это обусловлено особенностями каждого дела и судейским усмотрением. В целом, ВС РФ требует соблюдения судами своих разъяснений.