Банк оборкрттился, куда обратиться, чтобы продать акции?

Есть акции псковского регионального акционерного коммерческого банка.банк оборкрттился, куда обратиться, чтобы продать акции?

, Любовь, г. Псков
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

    Акции обанкротившегося банка не имеют ценности, продать на их на бирже не получится. Можете попробовать продать их на внебиржевых площадках (MOEX Board к примеру), но сомневаюсь, что на такие акции будет спрос.  Вы можете также попробовать вернуть вложенные в эти ценные бумаги денежные средства, включив свои требования в реестр требований кредиторов обанкротившегося банка (если срок для предъявления требований еще не прошел), однако этот процесс довольно долгий и не факт, что Вам по итогу удасться вернуть вложенные в акции денежные средства.

    Банк может быть признан банкротом только по решению арбитражного суда и после отзыва у его лицензии. При объявлении банкротства банка назначается временная администрация, которая создает реестры требований кредиторов (адрес для направления требований публикуется в газете «Коммерсантъ»). При ликвидации банка создается три очереди кредиторов.

   Требования погашения ценных бумаг относятся к третьей очереди. Сначала погашаются долги банка перед вкладчиками по договорам банковского вклада, затем перед кредиторами по обязательствам банка по выплате пособий и зарплат по трудовым договорам. И уже в самом конце погашаются требования по ценным бумагам. Как правило, большая часть средств, оставшаяся на счетах банка-банкрота, уйдет на выплаты вкладчикам, остатки достанутся кредиторам второй очереди. В дальнейшем распродается имущество банка, деньги от продажи зачисляются на ликвидационный счет, они-то и будут распределяться между кредиторами третьей очереди (владельцами акций). Поэтому вероятность того, что Вы вернете деньги, вложенные в ценные бумаги, зависит о того, было ли у банка дорогое имущество, в противном случае денег от продажи имущества будет недостаточно для того, чтобы погасить обязательства перед акционерами.