Е колектора и хотят чтоб им выплачивпл?

Привет. Я брал кредит в 2012 году у транскредитбанка в размере 50тр наличными и 10тр кредитной картой такого банка уже не существует его пререкупил втб24 недавно ко мне приехал сотрудник НАО"ПКБ" т.е колектора и хотят чтоб им выплачивпл? У меня вопрос сроки давности должны уже пройти

, Максим, г. Курск
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если через суд долг не взыскивали, то срок исковой давности прошел.  Еще  нужно посмотреть на какой срок был заключен кредитный договор и когда должна была быть дата последнего платежа. С этого времени считается срок. И не было ли какого-либо платежа от вас по кредитам. Если был считайте три года от этой даты. Обратите также внимание, что банк может обратится в суд даже с пропуском срока исковой давности. В этом случае вы должны в суде заявить о пропущенном сроке.

Максим
Клиент, г. Курск
А если я не знаю было ли обращение в суд? То есть мне надо узнать когда последний раз было обращене в суд от колектаров и от этого считать СИД или же именно самого банка в котором я брал?

неважно от кого от банка или коллекторов. В суд за взысканием долга 1 раз можно обратится. Чтобы выяснить был ли суд или нет можно обратится к коллекторам (но они вряд ли ответят) или самому посмотреть на сайте суда. Как узнать какой суд: посмотреть кредитный договор пункт прочее там будет указан конкретный суд. Если суд не указан, то по месту Вашей регистрации — судебный участок или районный суд. Забиваете в поисковике Адрес и спрашивайте какая подсудность, на сайте суда раздел «Делопроизводство» вбиваете свое ФИО и проверяете. По опыту могу сказать, что можно проверить сайт приставов. По фамилии. Но если до сих пор вы не получили документов из суда, приставы вас не искали скорее всего банк в суд не обращался, срок пропустил, а коллекторы берут на «понт». Простите, что много слов. Очень животрепещущая тема сейчас для многих.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Срок исковой давности применяется только на основании Вашего заявления в судебном заседании. СИД скорее всего уже истек.

Вы можете проверить заявлялся ли банк с иском к Вам на сайте мирового судьи либо на сайте районного суда по месту Вашей регистрации. Если бы было решение суда, к Вам уже приехал бы пристав либо с Ваших карт и счетов в банках списали бы суммы долга.

Максим
Клиент, г. Курск
Понял, спасибо. Всего доброго!