Это просто угрозы или они могут так сделать?

Просрочка в микрозайме 21 день. звонят уже коллекторы, угрожают что буду иметь дело с налоговой. Грозят прийти на работу. Дали 2 дня до понедельника оплатить. Это просто угрозы или они могут так сделать?

, Ангелина, Евпатория
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ангелина!

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником методами указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ:
— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п.

Что касается визита на работу.

Коллекторы вправе связываться с родственниками и коллегами должника без разглашения информации о долге.

По поводу налоговой это просто угрозы, так как налоговая не имеет никакого отношения к Вашему долгу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!