В отдел

В отдел полиции обратилась Лебедева В.Ю., которая сообщила, что ее дочь систематически избивает Овчаров Н.Н., который является сожителем Лебедевой В.Ю., опасаясь его реакции на данное заявление, просит сотрудников полиции оказать помощь. В ходе допроса Лебедева В.Ю. показала, что Овчаров Н.Н., начав сожительствовать начал бить ее дочь Лебедеву Е.К., даже забирая ее из детского сада, затем из школы, что ее дочь часто возвращалась с гематомами. Несовершеннолетняя Лебедева Е.К. говорила, что просто упала. Следователем была назначена судебная медицинская экспертиза, согласно заключению которой здоровью Лебедевой Е.К. причин вред в легкой форме.

Допросив Овчарова Н.Н. в качестве подозреваемого, следователь установил, что тот бил Лебедеву Е.К., только из-за того, что на ее поведение жаловались и сотрудники детского сада, а потом и учителя что он к ней относится хорошо, и это только в воспитательных целях.

Следователь принял решение о проведении очной ставки между Лебедевой В.Ю. и Овчаровым Н.Н., так как женщина могла изменить свои показания под влиянием своего сожителя.

Правильное ли решение принял следователь? Имелись ли основания для проведение очной ставки между Лебедевой В.Ю. и Овчаровым Н.Н.?

, Ника, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае следователь обязан провести очную ставку, поскольку согласно

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.