Предложил: заключить договор с подрядчиком Х

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли разные собственники МКД на ОСС по одному вопросу на повестке дня предлагать разные формулировки решений в пределах вопроса, чтобы по каждому можно было устроить голосование? Победившее в голосовании предложение станет решением ОСС по этому вопросу. Спрашиваю, потому что не ясно, как именно можно на ОСС в очной форме, например, по вопросу благоустройства двора, предложить разных подрядчиков разными собственниками.

Пример:

Вопрос: благоустройство двора.

слушали: присутствующие на собрание

Выступил собственник Иванов Иван Иванович

Предложил: заключить договор с подрядчиком Х

голосовали: 39% за, 23% против, 38% воздержались

Выступил собственник Петров Пётр Петрович

Предложил: заключить договор с подрядчиком У

голосовали: 69% за, 11% против, 20% воздержались

Решили: заключить договор с подрядчиком У.

Можно так делать или нет?

, Клиент, г. Ярославль
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Безусловно по сути можно и нужно так, но несколько по иному:

Поступили предложения по выбору подрядчика на благоустройство двора:

От Петрова — Х, от Иванова — У.

Ставим на голосование

Голосуем за Х — __________________

                      У-___________________

В результате голосования большинством  решено заключить договор с подрядчиком У.

Но при этом должно быть:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В вашем варианте в повестке должно быть два вопроса по Х и У, а у вас один выбор подрядчика.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Иванов Иван Иванович, не являющийся собственником помещения в нашем доме, вступил в сговор с подрядчиком Х. В сообщении о собрании и в формулировке протокола он указал: Принятие решения о благоустройстве двора.
А на собрании раздал бюллетени в которых предложением по этому вопросу указал: заключить договор с подрядчиком Х и сборе денег за каждой квартиры по одной и той же сумме. Договор никому не показал. А сумма должна зависеть о площади помещения. Он и здесь нарушил. Председателем самовольно назначил себя, секретаря и счетную комиссию также. И на собрании отказался вообще в обсуждение вступать, со словами: не хотите — голосуйте против. Потом вывесил результат, что приняли. В УК документы передал но УК их не показывает, в ГЖИ не передали, в ГИС ЖКХ не разместили. А деньги уже собрали.

Из того, что вы описываете, решение может быть признано недействительным судом. Вариантоа два: написать в ГЖИ и она будет разбираться в наличии кворума и при необходимости может подать в суд, либо вы сами инициируете судебное разбирательство. Ответчиками по данной категории дел являются председатель и секретарь собрания, указанные в протоколе

Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте.

Закон напрямую не регламентирует данную ситуацию, однако есть ряд требований, установленных Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор». В частности, речь о максимально чётком изложении вопроса, исключающем иные трактования.

Поэтому ситуация с этой точки может быть спорной. Если всё-таки рассмотреть возможные варианты, то я считаю надо исключить возможность голосования собственников сразу по двум вариантам, как предложено вами в примере. То есть решение собственника должно иметь позицию голосования только по одному из вариантов. Как это реализовать наглядно при голосовании сложно представить, но например так: окно «За» поделено на 2 половины по каждому варианту, а «Против» и «Воздержался» целые для тех, кто вообще против всех. Только помните, что решение принимается большинством голосов. Если ни по одному из двух вариантов не будет 51%, то по логике решение принято не будет, даже если в сумме по вариантам «За» наберётся кворум. Вот как-то так, если руководствоваться тем, что есть в законе, но и большей частью логикой. Но такими образом вы создаёте заведомо спорный момент, а это может привести к отмене решения