Добрый день, может ли обладатель доли 3/6 трёх комнатной квартиры, заставить через суд выкупить свою долю другими соучастниками без их согласия?

Добрый день, может ли обладатель доли 3/6 трёх комнатной квартиры, заставить через суд выкупить свою долю другими соучастниками без их согласия ?

, Каро, г. Азов
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

заставить через суд выкупить свою долю другими соучастниками без их согласия

Каро

Нет, действующим законодательством (Гражданским кодексом Российской Федерации) не предусмотрен принудительная продажа доли одним собственником в пользу другого.

Вы обязаны предложить первичное право выкупа другим собственникам.

Я бы посоветовал сделать предложение о выкупе доли и напомнить другим собственникам, что можете продать свою долю посторонним лицам.