Здравствуйте, мне 26 лет, есть долг по алиментам 90000, ищут судебные приставы, скажите пожалуйста, что меня ждет, в данный момент не женат

Здравствуйте, мне 26 лет, есть долг по алиментам 90000 , ищут судебные приставы, скажите пожалуйста, что меня ждет, в данный момент не женат

, ника, г. Чита
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!
Возможно два варианта ответственности. Административная или уголовная.

Часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Такие деяния влекут наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тысяч рублей.

Часть 1 статьи 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение аналогичных действий (бездействия), если это деяние совершено неоднократно. Наказанием в данном случае могут стать исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

По ссылке более подробно написано https://epp.genproc.gov.ru/ru/...