Можно ли все три исполнительных листа подать одним исковым заявлением в суд?

Можно ли взыскать неустойку за неуплату по алиментам в суде на содержание супруги по уходу за ребёнком до трёх лет, если должник совсем не платил за три года?

Можно ли взыскать неустойку по исполнительному листу на дополнительные услуги на лечение ребёнка, должник не платит ни копейки на протяжении года.

Также взыскать неустойку по неуплате алиментов алиментов на несовершеннолетнего ребёнка за три года?

Можно ли все три исполнительных листа подать одним исковым заявлением в суд?

, Светлана, г. Пермь
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день, Светлана!

Неустойка взыскивается в любом случае, в том числе и в связи с невыплатой своевременной алиментов на содержание бывшего супруга.

Вообще неустойку можно взыскать по всем этим исполнительным листам.

Неустойкой (пенями, штрафом) признается (п. 1 ст. 330 ГК РФ) определенная с согласия контрагентов по сделке или на законодательном уровне денежная сумма, подлежащая оплате должником при несоблюдении условий, некачественном выполнении или просрочке выполнения обязательств.

Так ка это три разных дела и предмет взыскания разный, подать одновременно 3 исполнительных листа невозможно.

Не забудьте оценить ответ.

Светлана
Клиент, г. Пермь
Добрый вечер! А другой юрист ответил: Вы может подать все эти требования одним исковым заявлением.Так какой ответ правильный?