Подскажите, могу ли я написать заявление на мачеху?

Здравствуйте. Я проживаю с мачехой и отцом. С ней он познакомился недавно, быстро расписались мне об этом ничего не говорили, отец купил дом который обещал переписать на меня, но вскоре там прописал новую жену и ее дочь. С новой женой отца у нас мягко сказать плохие отношения, она постоянно меня оскорбляет,и говорит что она приютила меня в доме купленном моим отцом. Только забывая о том что я с отцом жила все время, а она недавно появилась и стала хозяйничать. Вчера после очередного пресенга с ее стороны я не выдержала и напилась таблеток, естественно скорая и меня откачали.Подскажите,могу ли я написать заявление на мачеху?

, марина, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Можете первоначально сами написать заявление в полицию о доведении до самоубийства. Для первичного обращения в правоохранительные органы присутствие родителей необязательно. При дальнейшем разбирательстве, на допросах и судебном заседании ребенка сопровождает его законный представитель, родитель или сотрудник органов опеки и попечительства (если вы несовершеннолетняя).

В соответствии со статьёй 110 УК РФ доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет или принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на такой же срок.

Если есть доказательства, свободно можете обращаться в полицию.

Не забудьте оценить ответ.