Или достаточно только моего согласия, как законного представителя?

Здравствуйте! Обязательно ли предоставлять согласие бывшего супруга на обучение нашего сына в Суворовском училище? Или достаточно только моего согласия, как законного представителя? Муж давно с нами не живет. Спасибо!

, Любовь, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Любовь, как указано в Правилах оформления документов, заявление родителей (законных представителей) кандидата на имя начальника Суворовского училища о приеме кандидата пишется собственноручно одним из родителей (законным представителем). Если семья полная то заявление подписывают оба родителя, если семья по воспитанию ребенка неполная, а второй родитель не лишен родительских прав, так же подписывают (дают согласие на поступление) оба родителя. Права, обязанность и ответственность родителей несовершеннолетнего в сфере образования определены в  четвертой главе Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Всего доброго