Как уменьшить срок за лешения прав в не трезвом виде

, Ринат, г. Ярославль
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Никак не уменьшить. Если мировой судья вынесет постановление о лишении права управления транспортным средством на срок полтора года, то можно будет садиться за руль только по истечение этого срока.

Сократить срок лишения права управления транспортными средствами, установленный вступившим в законную силу судебным постановлением, можно, если обжаловать его в законном порядке.

Статьи главы 21 Кодекса об административных нарушениях, посвященные определению ответственности за грубые нарушения ПДД, предусматривают нижний и верхний пределы срока. Согласно положениям статьи 12.15 КоАП РФ, пересечение сплошной линии наказывается лишением права управления автомобилем на срок от 4-х до 6-ти месяцев, а вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения грозит нарушителю лишением права на 1.5-2 года.