Что мне можно сделать в этой ситуации?

Добрый день, у меня сложилась очень не простая ситуация, с мужем в собственности квартира, купленная в браке, оформленная в ипотеку. Сейчас у нас идёт бракоразводный процесс, он проживает в нашей квартире и платит ипотеку, а мы с ребёнком вынуждены снимать квартиру, так как он сделал все возможное, чтобы мы из нашей квартиры сбежали. На контакт он не идёт вообще. Продавать не хочет. Что мне можно сделать в этой ситуации? Как получить свое? Общаться с ним и договориться не получится, человек не адекватен

Уточнение от клиента
Так же мне мои родственники давали деньги на первоначальный взнос
, елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если бракоразводный процесс уже идёт, то эти вопросы должны решаться в судебном порядке по правилам статьи 39 Семейного Кодекса РФ — разделу подлежат и совместное имущество супругов и их общие долги. По закону доли предполагаются равными, но суд может отойти от этого принципа, учитывая конкретные обстоятельства дела. Так что надо отстаивать свои права в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, часто возникает такая ситуация при разводе. В бракоразводном процессе вы можете заявить требование о разделе квартиры следующим образом: вам квартиру, а вы выплачиваете мужу половину ее стоимости. Обосновывайте свои требования тем, что у вас нет другого жилья, и с вами проживает ребенок. Не факт, что суд примет решение таким образом, но попробовать стоит. Либо вы также можете требовать, чтобы квартира осталась мужу, а он выплатил вам половину ее стоимости. Если средства на первоначальный взнос давали вам ваши родители, то это нужно доказывать в суде и за счет этого увеличивать вашу долю в этой квартире.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте все совместное имущество в браке между супругами делится по полам даже долги на основании СК РФ.