Что следовало отразить при описании упаковки, в которой находились обнаруженные ценности?

Господа юристы, помогите, пожалуйста, с задачей по криминалистике!

Заранее благодарю!

У гражданина, который обвинялся во взяточничестве, при обыске в доме в ванной комнате в старом, недействующем дымоходе был обнаружен тайник, из которого извлекли золотые изделия и драгоценные камни, всего на сумму 597 тыс. руб.

В протоколе обыска, описав ценности, следователь отметил, что они были обнаружены в тайнике в четырех стеклянных банках разного размера. В дальнейшем банки из-за неосторожного с ними обращения были разбиты, а в распоряжении следователя остался лишь их фотоснимок, сделанный в ходе обыска.

Обвиняемый заявил, что о существовании тайника ему ничего не известно. Видимо, пояснил он, тайник с содержимым принадлежал его отцу, после смерти которого в 1996 г. он проживает в данном доме.

Из-за ошибки, допущенной при описании упаковки изъятых при обыске ценностей, показания обвиняемого были опровергнуты лишь спустя длительное время после проведения многочисленных следственных действий.

Что следовало отразить при описании упаковки, в которой находились обнаруженные ценности?

Каким образом в целях доказывания можно использовать фотоснимок изъятых при обыске банок с ценностями?

, Елена, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

То есть необходимо было подробно описать упаковку, с указанием всех характеристик.

Например: в ходе проведения обыска в квартире....., в ванной комнате, в дымоходе были обнаружены: стеклянные банки, объемом 3 литра в кол-ве 4 штук, банки закрыты (не закрыты) В банке № 1 (2,3,4.) находятся…

Фото, сделанные в ходе обыска должны быть приобщены в форме фототаблицы к протоколу.

УПК РФ Статья 166. Протокол следственного действия

8. К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также электронные носители информации, полученной или скопированной с других электронных носителей информации в ходе производства следственного действия.

То есть, если вещдок был поврежден или уничтожен, то прилагаемая фототаблица также является доказательством.

УПК РФ Статья 87. Проверка доказательств

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

То есть в данном случаи, данные из протокола изъятия могут быть сопоставлены с фототаблицей. Кроме того, если в протоколе было детально прописано, какие изделия, в   каком количестве и в какой банке находились, то можно сопоставить эти данные, а именно поместить изъятые изделия  в аналогичные стеклянные банки.