Где можно оформить дубликат доверенности с апистилем

Нужен дубликат генеральной доверенности с апостилем. Нотариус выдавший доверенность, уволился. Проживаю в сельской местности. Где можно оформить дубликат доверенности с апистилем

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Дубликаты документов (в т.ч. доверенностей), экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, выдаются нотариусом в случае утраты соответствующего подлинного документа (статья 52 Основ законодательства Российской Федерации).

В случае прекращения полномочий нотариуса, сформированные им дела, в том числе реестры, книги, журналы постоянного или временного (свыше 10 лет) срока хранения с момента их открытия до момента передачи в соответствующий архив, подлежат временному хранению у нотариуса, которому дела переданы в соответствии с Правилами нотариального делопроизводства, утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78.

Дела и документы передаются по акту:

нотариусом, занимающимся частной практикой, — другому нотариусу, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;

нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, в соответствии с приказом территориального органа;

нотариусом, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, — другому нотариусу, работающему в государственной нотариальной конторе, определенному приказом территориального органа, либо нотариусу, занимающемуся частной практикой, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;

работником, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство, или другому работнику в соответствии с приказом территориального органа.

В случае отсутствия нотариуса, занимающегося частной практикой, которому могут быть переданы дела, дела передаются на временное хранение в нотариальную палату соответствующего субъекта РФ.

Апостиль на нотариально удостоверенной доверенности проставляется в РФ органами Министерства юстиции РФ (Приказ Минюста России от 04.05.2017 N 75 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»).

Подробно порядок обращения за апостилем описан на официальном сайте Минюста РФ: https://minjust.gov.ru/ru/acti...

Помимо заверения апостилем, доверенность, предназначенная для действия за границей, должна быть переведена на язык той страны, где она будет предъявляться.

Таким образом, следует соблюдать следующий порядок:
— получение дубликата нотариально удостоверенной доверенности у нотариуса, которому передан архив уволившегося нотариуса;
— проставление апостиля в органах юстиции РФ;
— перевод доверенности и апостиля на язык соответствующей страны.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. Полный ответ на мой вопрос. Теперь знаю куда обращаться.