8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Отмена брачного договора после получения ипотеки

Отмена брачного договора после получения ипотеки

Уточнение от клиента
У мужа плохая кредитная история и жена будет брать ипотеку на себя. Банк требуется брачный договор где муж не претендует на квартиру. Квартира будет только на жене.

Возможно ли, после получения ипотеки и получения выписки о собственности, отменить брачный договор?

Какие правовые последствия этого действия?
В том числе, если не показывать эту отмену Банку, а просто убрать в шкаф для спокойствия и потом если, что показать…
, Владислав Шумаков, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Доброй ночи.

Возможно признать брачный договор недействительной сделкой, поскольку условия договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
0
0
0
0
Возможно ли, после получения ипотеки и получения выписки о собственности, отменить брачный договор?

Владислав

Второй вариант — расторгнуть брачный договор по согласию сторон, если супруга не будет против. Этот вариант предпочтительнее. 

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. 
0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владислав.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Брачный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Ипотека не является основанием для расторжения.

Вы также можете перед заключением ипотеки его изменить (внести пункт о том, что жилое помещение будет принадлежать супруге.) Обратитесь к нотариусу.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Брачный договор вы вправе расторгнуть или изменить по соглашению сторон в той же форме что и заключили, т.е. через нотариуса.

Какие правовые последствия этого действия?
В том числе, если не показывать эту отмену Банку, а просто убрать в шкаф для спокойствия и потом если, что показать…

Владислав

Но согласно п.1 ст.46 СК РФ:

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора

Так что не сообщить банку можно, но в случае ответственности по кредитному договору, ваш брачный договор не будет иметь значение для банка.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Расторгнуть брачный договор по соглашению сторон, после получения ипотеки Вы конечно можете. Только то это даст?

Квартира была приобретена в период действия брачного договора, где единоличным собственником является супруга.

В случае споров  банк, будет упирать именно на это и уйдет прав.

В Вашей ситуации нужно действовать хитрее. После заключения брачного договора, оформить ипотеку, после чего обращаться в суд с требованием о признании брачного договора недействительной сделкой.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Правда, это будет не просто и необходимо будет предварительно создать обстоятельства, которые смогут служить доказательством недействительности сделки в суде. Вплоть до расторжения брака.

В моей практике была такая ситуация, отличается лишь тем, что там было реальное расторжение брака.

Помимо расторжения брака, необходимо будет создать еще ряд условий.

Само по себе расторжение брачного договора, после получения ипотеки, большого смысла не имеет и банк прекрасно об этом знает, в противном случае банками бы не предлагалась такая схема)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Или она уже считается после как нотариально он ей переписал, собственностью жены?
Здравствуйте. Весной муж переписал нотариально технику на жену. Есть ли какой нибудь срок оформит в гаи? Или она уже считается после как нотариально он ей переписал, собственностью жены? Просто переоформлять технику нужны деньги и поэтому она этого еще не сделала. Переоформил через брачный договор
, вопрос №3923929, Валиева Регина, г. Курск
Получение образования
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
, вопрос №3923803, Меня зовут Роман, г. Братск
Семейное право
У мужа до замужества была взята квартира в ипотеку и в браки ипотека продолжает платиться
Добрый день!я продала квартиру и купила дом за месяц до заключения брака, также взяла кредит на свое имя на покупку машины. у мужа до замужества была взята квартира в ипотеку и в браки ипотека продолжает платиться. возможно составить брачный договор, чтобы квартиры и машина купленная мной оставались только моими и квартира мужа - его. В будущем никто из нас на соответствующее имущество не мог претендовать. детей нет
, вопрос №3923592, Виктория, Алматы
Гражданское право
Скажите пожалуйста, я могу вернуть только ту сумму, которую удержали 10.11.2023 после отмены судебного приказа или могу написать заявление о повороте решения суда на всю сумму удержаний?
Здравствуйте. Был вынесен судебный приказ по кредиту, его отменили 30.11.2023. А 10.11.2023 со счета списали деньги. Скажите пожалуйста, я могу вернуть только ту сумму, которую удержали 10.11.2023 после отмены судебного приказа или могу написать заявление о повороте решения суда на всю сумму удержаний?
, вопрос №3923371, Марина, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 03.11.2021