Отец ни за что платить не хочет, продукты не покупает, комнату свою превратил ужас во что

Добрый день! У меня такая ситуация,живу с отецом (он пьёт) , он собственник частного дома. Я проживаю с ним и с маленьким ребенком+я в положении. Отец ни за что платить не хочет, продукты не покупает, комнату свою превратил ужас во что. Мой молодой человек помогает и мы с ним делаем потихоньку ремонт, а отец постоянно говорит что выгонит меня. Как быть в такой ситуации?

, Мария, г. Иркутск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, это очень сложная ситуация, затрагивающая в большей степени моральный аспект, чем правовой.

Как собственник ваш отец обладает всеми полномочиями по владению, пользованию и распоряжению домом. Если вы с несовершеннолетним сыном зарегистрированы, то выселить официально вас не выйдет. Прекращение права пользования помещением и снятие регистрации даже по требованию полноправного собственника возможно только через суд. Несовершеннолетнего ребенка суд не выселит, а поскольку ребенок в силу семейного законодательства должен быть зарегистрирован с одним из родителей, то вы тоже сохраните свое право проживания. Кроме того, насколько я понимаю ситуацию, вряд ли отец пойдет в суд, это гораздо сложнее, чем кажется.

Если вы не зарегистрированы официально, то теоретически отец может вас выгнать. Но проблема ещё и в том, что он может создать вам такие условия, что вы сами не захотите там жить. И из практики это обычно даже большая проблема, чем юридические аспекты

Мария
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, а то что он ни за что не платит? И ремонт делается за счёт моего молодого человека(Плачу я, если я перестану платить? Может можно с этим что-то сделать?

В силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть вы в равной степени обязаны оплачивать квартплату и коммунальные услуги. Более того, при взыскании задолженности управляющая компания или ресурсовики могут указать вас солидарным должником. Это значит, что когда исполнительный документ попадет к приставам, то взыщут с того, у кого есть средства. А солидарные должники вправе между собой уже распределить расходы.

Если бы вы тоже были собственником, то был бы вариант раздела лицевых счетов. А в текущей ситуации вы разве что можете обратиться в суд о взыскании с отца части расходов, которые понесены на оплату услуг. Это можно доказать по квитанциям, перспективы достаточно оптимистичные, но вопрос в том, чтобы получить реальное исполнение. Если у отца нет официального дохода, это бесполезно.