В мой магазин пришёл сотрудник милиции и сфотал покупателя без маски, составил на него протокол 25.10.21 И сегодня 2.11.21 звонит мне и говорит что ему начальник сказал переделать протокол на моё ИП

В мой магазин пришёл сотрудник милиции и сфотал покупателя без маски, составил на него протокол 25.10.21 И сегодня 2.11.21 звонит мне и говорит что ему начальник сказал переделать протокол на моё ИП. Правомерно ли ЭТО?

, Наталья, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Задним числом составить они его не смогут. Вернее в теории возможно и составят, но это будет грубейшим нарушением. В силу ст. 28.2 КоАП РФ

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Без Вашей подписи и иных данных (указание на отказ от подписи) данный протокол будет недействителен и не имеет юридической силы. Производство по данному делу не может быть. Если даже они и хотят составить протокол за обслуживание без маски, к примеру, то также протокол должен был быть составлен именно тогда, а не задним числом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да возможно, конечно. Вы в Иркутске находитесь? Вас вызвали для дачи объяснений?

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Да вызывают. Что бы оформить нарушение на меня

по какой статье?