Здравствуйте.я не вступил в наследство в течении 6 мес., были серьёзные финансовые трудности(отсутствие

здравствуйте.я не вступил в наследство в течении 6 мес.,были серьёзные финансовые трудности(отсутствие работы).теперь как я понял это надо делать через суд.я единственный наследник,просто хотел продать квартиру.хотелось бы узнать сколько это будет примерно стоить.

, Павел, г. Красноярск
Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте! Если вы единственный наследник, то необходимо обратиться в суд за установлением факта принятия наследства. Размер государственной пошлины 300 рублей. Далее уже к нотариусу, а там в зависимости от тарифов. Если необходима помощь в суде, то можем сориентировать.

Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

В судебном порядке будете признавать право собственности на недвижимое имущество. Уплачивается государственная пошлина в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в зависимости от стоимости имущества.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

Ваши действия:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

2. После вступления в законную силу решения суда получение свидетельства о праве на наследство.

3. Далее можно будет продать квартиру.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени моего ответа на Ваш вопрос). Также можно в чате договориться о представительстве Ваших интересов в суде. Услуги оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на юридические услуги.