Должна ли я платить этот кредит?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший сожитель сделал скрин моего паспорта и взял онлай кредит,но на то время я уже поменяла паспорт. Теперь звонят и угрожают заблокировать мои счета. Должна ли я платить этот кредит? И что делать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга.

Пока кредитный договор оформлен на Вас, не расторгнут, не признан судом недействительным или незаключенным, кредитная организация могут требовать Вас оплаты по нему, в том числе обращаться в суды и взыскивать с Вас задолженность, что в свою очередь может повлечь и арест Ваших счетов.

То что при заключении договора были указаны Ваши старые паспортные данные Вам не поможет.

Вы можете обратиться с заявлением о совершении Вашим супругом преступления, поскольку он взял кредит предоставив заведомо ложные сведения, по сути совершив хищение денежных средств кредитной организации (ст. 159.1 УК РФ).

Затем Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании договора незаключенным, и представлять доказательства, что договор был заключен от Вашего имени другим лицом, а Вы своей воли на его заключение не выражали. Иногда такие договоры оспаривают по ст. 168 ГК РФ, как сделку нарушающую требования закона и посягающую на интересы третьих лиц (в данном случае, Вас).

В качестве доказательств можно будет использовать факт возбуждения уголовного дела по факту мошенничества по Вашему заявлению.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Ну во-первых ни кто Ваши счета не заблокирует без судебного решения.

Что касается оплаты кредита, то требовать то они могут с Вас. Другой вопрос, что они получат.

Я бы посоветовал, написать заявление в полицию на бывшего сожителя, предоставив доказательства, того, что Вы не могли взять кредит на старый паспорт.

Напишите заявление по 159.1 УК РФ.

Что касается взыскателя, а я думаю это МФО, то они скорей всего не будут разбираться кто взял, а просто выпишут на ВАс судебный приказ, который Вы благополучно отмените.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!

С иском в суд они маловероятно что пойдут, так как им придется доказывать, что это именно ВЫ взяли кредит. И к ним тоже возникнут вопросы. Да и сумма наверное не та, чтобы с иском заморачиваться.

Если будут угрозы и и требования вернуть несуществующий долг, что очень похоже на действия МФО, напишите заявление в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство. Или 330 УК РФ

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Если он взял кредит уже после получения нового паспорта то старый паспорт соответственно является недействительным.

В данном случае имеет место мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обратитесь в Банк в котором был взят кредит и возьмите копию договора, чтобы приложить его к заявлению в полицию.

Также Вы можете оспорить договор и признать его недействительным в судебном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

.Добрый день!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший сожитель сделал скрин моего паспорта и взял онлай кредит, но на то время я уже поменяла паспорт. Теперь звонят и угрожают заблокировать мои счета. Должна ли я платить этот кредит? И что делать?

Вам в первую очередь необходимо обратиться в кредитное учреждение с заявлением, в котором указать все обстоятельства и просить признать договор не заключенным (сторнировать сделку). Если в действительности был выдан кредит по недействующему паспорту, то тут в первую очередь на кредитном учреждении ответственность. Так же можно в ЦБ жалобу направить. Кредитное учреждение по Вашему заявлению должно провести проверку и сторнировать сделку (аннулировать).

Одновременно можете написать заявление в полицию по ст.159.1 УК РФ:

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

По практике при обращении по подобным ситуациям потерпевшим признают кредитное учреждение, а не клиента. Но все зависит от конкретных обстоятельств и решения контролирующих органов, так как необходимо определить кому причинен материальный ущерб. В гражданском порядке не рекомендую сразу обращаться, что бы не нести дополнительные расходы и не нести бремя доказывания по поводу того, что именно не вы оформляли кредит. В рамках же материала проверки сотрудники полиции должны самостоятельно установить факты. Если возбудят уголовное дело и признают именно Вас потерпевшим, то можете заявить гражданский иск. Если возбудят уголовное дело и признают потерпевшим кредитное учреждение, то договор должны признать недействительным (незаключенным).

Платить не нужно, если кредит брали не Вы. На тех кто звонит по поводу погашения долга можно направить жалобы и заявления.