Могут ли у банка возникнуть ко мне вопросы от куда у меня данная сумма денежных средств?

Хочу положить на счёт в банке сумму после продажи квартиры. Но в договоре купли продажи указана сумма ниже. Могут ли у банка возникнуть ко мне вопросы от куда у меня данная сумма денежных средств?

, Сергей, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, могут возникнуть, с 1 февраля 2021 года некоторые банки стали присылать письма, в них просили обосновать суммы поступлений.

Сергей
Клиент, г. Москва
Достаточно ли договора дорения? И будет ли банк спрашивать откуда у дарителя данная сумма денедных средств?

Банк будет уточнять откуда у Вас эти денежные средства.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Сергей.

Банки имеют право спрашивать, откуда появились деньги в соответствии со статьей 1 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 № 115-ФЗ (далее — ФЗ № 115).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 6 ФЗ № 115 операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций — операции по банковским счетам (вкладам).

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.