Можно ли по ходатайству доверителя перед судом о назначения судебно психологической экспертизы детско-родительских отношении, назначенное судом, провести бесплатно?

Можно ли по ходатайству доверителя перед судом о назначения судебно психологической экспертизы детско-родительских отношении , назначенное судом, провести бесплатно?

, Амина, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Амина.

Согласно части 1 Статьей 96 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что деньги за экспертизу на судебный счет вносит сторона, которая её запрашивает. В ситуациях, когда экспертиза запрашивается всеми сторонами дела, деньги делятся поровну и вносятся каждой стороной.

В соответствии с частью 2 названной статьи случаи, когда суд сам выступает инициатором экспертизы, то расходы на экспертов оплачиваются за счёт суда.

Согласно части 3 названной статьи суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Следовательно, заявите ходатайство об освобождении от оплаты экспертизы в связи с имущественным положением или уменьшении размера экспертизы.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.