Может ли супруг на основании ст34 СК быть председателем МКД и учавствовать в голосовании ОСС несмотря на то, что в свидетельстве о праве собственности он не вписан?

Квартира куплена в браке и зарегистрирована только на супругу. Может ли супруг на основании ст34 СК быть председателем МКД и учавствовать в голосовании ОСС несмотря на то, что в свидетельстве о праве собственности он не вписан?

, Эдуард, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Супруги могут владеть квартирой на праве совместной собственности и голосовать друг за друга В ЖК РФ сказано, что на общем собрании в многоквартирном доме правом голоса обладают только собственники помещений в таком МКД (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ). В п. 2 ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ прописано, что в бюллетене для голосования собственник обязан указать реквизиты документа, который подтверждает его право голосовать на ОСС. Но не всегда с этим всё просто.

В ГК РФ и ЖК РФ есть понятие совместной собственности, когда при регистрации права на помещение указываются несколько лиц. Они на равных правах пользуются и распоряжаются таким имуществом без выделения долей (ч.ч. 1, 2 ст. 253 ГК РФ). Таким случаем является покупка супругами квартиры в совместную собственность. В подобной ситуации перед УО/ТСЖ встаёт вопрос, каким образом муж и жена голосуют.

Если квартира – это совместная собственность, что зарегистрировано при оформлении документов на помещение, то голосовать на ОСС может любой из владельцев от лица всех без оформления доверенности. Такой точки зрения всё чаще придерживаются суды, решая споры о законности голосования одного из супругов за обоих.