Что нужо сделать, чтобы оформить ИП не имея постоянной регистрации

Мы продали квартиру. Квартиру снимаем. После продажи у нас нет постоянной регистрации. При этом хотели бы открыть еще один ИП.

Первую заявку, которую отправляли дистанционно через банк нам отклонили.

Можно ли как то оформить ИП не имея постоянной регистрации? Как правильно это сделать и что для этого нужно?

Пока не видим возможности в ближайшее время оформить постоянную регистрацию.

, Константин, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, при отсутствии постоянной или временной регистрации зарегистрироваться к качестве ИП не получится

Согласно статье 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Статья 22.1 вышеуказанного закона гласит, что при регистрации гражданина в качестве ИП он должен предоставить документ, подтверждающий его место жительства

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица

Далее, как предусмотрено статьёй 20 ГК РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статье 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах

Таким образом, гражданин обязан регистрироваться по месту жительства или месту пребывания там, где он, собственно, проживает или пребывает. В отсутствие регистрации по месту жительства ИП открыть не получится, так как будет отказ ввиду несоответствия пакета документов статье 22.1 закона N 129-ФЗ. Обойти эту проблему не получится

Можно ли как то оформить ИП не имея постоянной регистрации?

Добавлю к своему ответу, что если нет постоянной регистрации, но есть временная, то это даёт возможность зарегистрировать ИП. При этом временную регистрацию нужно постоянно продлевать либо менять, иначе в случае истечения регистрации ИП может быть прекращено налоговым органом

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Константин, в данном случае как вариант будет оформление ИП по временной регистрации. Возможно мои коллеги будут иметь иное мнение.

В силу статьи 8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Статья 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства гражданина можно понимать жилое помещение, где гражданин зарегистрирован.

Статье 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрен перечень документов, необходимых для регистрации лица в качестве ИП, к числу таких документов относится:

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

Данная позиция подтверждается и Письмом ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ (ред. от 04.09.2015) <О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей>, согласно пункту 14.2.05.65 которого:

Гражданин Российской Федерации вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства при наличии свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.

Сделать временную регистрацию не составит особых проблем, по сравнению с постоянной.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Полагаю, что можно попробовать зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по месту пребывания (при наличии подтверждающего данное обстоятельство документа).

Возможность регистрации ИП по месту пребывания допускается и налоговым органом, если исходить из положений Письма ФНС РФ от 31 января 2014 г. N СА-4-14/1645, в котором были изложены правовые позиции ФНС РФ по вопросам государственной регистрации ИП и юридических лиц, в документе есть такие разъяснения по вопросу:

Вправе ли совершеннолетний гражданин Российской Федерации зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства?

Как разъяснила налоговая служба:

Гражданин Российской Федерации вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства при наличии свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.

При этом налоговый орган сослался на подпункт «ж» пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».