Помощь в написании рапорта на увольнение

здравствуйте. Я - офицер , звание капитан. Необходима помощь в написании рапорта на увольнение из ВС РФ. Ситуация следующая, по результатам ВВК стал негоден к ВДВ, но годен к военной службе с категорией А ( на моей должности годность к ВДВ обязательна), продолжать службу не намерен. продолжительность службы: 14 лет календарей, 23 года в льготном исчислении. Есть квартира по военной ипотеке, куплена в 2015 году.

, Павел, г. Наро-Фоминск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер.

Вам другие должности предлагали?

Дело в том, что рапорт писать не обязательно, так как увольнение по ОШМ не зависит от Вашего желания, соответственно в подаче рапорт нет необходимости

ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает, что

12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Если с Вас требуют подачу рапорта, то укажите следующее.

«Я ФИО, прохожу военную службу с ___________ г. в должности ____________.

По результатам прохождения ВВК был диагностирован по ст. ___ Расписания болезней и был признан негодным к службе в ВДВ в связи с чем установлена категория годности ___.

Признан годным к военной службе.

В соответствии с п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы  в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт „а“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).

Назначению на другие должности в пределах Вооруженных Сил РФ не согласен.

Жильем по избранному месту жительства обеспечен.

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием рассмотреть вопрос о моем увольнении по ОШМ.

До проведения всех необходимых расчетов в порядке, установленном п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы из списков части прошу не исключать.

Звание, ФИО, дата. подпись.

Павел
Клиент, г. Наро-Фоминск
ещё не предлагали, но, насколько я знаю, предложить обязаны. а в этом случае необходимо писать рапорт с отказом от предлагаемых должностей
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Поскольку Вы заказали мнение нескольких юристов и попросили рапорт на увольнение, я Вам отвечу.

В указанной ситуации Вы имеете право на увольнение по сокращению штата.

Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Выплаты по военной ипотеке на Вас не лягут, так как у Вас льготное основание увольнение и выслуга более 20 лет в льготном исчислении.

Образец рапорта на увольнение прилагаю файлом. Рапорт подайте с отметкой на Вашей копии о его регистрации (принятии) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на имя командира части.

С уважением! Г.А. Кураев

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Павел!

Согласен с коллегами в вопросе написания рапорта. Что касается квартиры купленной в рамках НИС, то что касается обязательств перед государством, они гасятся. Если у Вас есть обязательств перед банком, в таком случае Вы обязаны будете загасить ипотечный кредит за счет своих собственных средств. Учитывая, что у Вас уже есть 23 года льготной выслуги, Вам могут не выдать дополняющие средства НИС, так как у Вас уже возникает самостоятельное основание.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Соответственно, оставшийся перед кредитной организацией долг на момент увольнения в соответствии с кредитных договором Вам придется гасить самостоятельно за счет собственных средств. Стоит обратиться внимание на основание, которое будет указано в документах отправляемых в Росвоенипотеку.

Если у Вас будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Павел
Клиент, г. Наро-Фоминск
я на данной платформе задавал уже вопрос о квартире, купленной по военной ипотеке. Все юристы мне ответили, что банку я тоже не буду ничего должен( т.е. выплачивается от гос-ва сумма, которой закрывается кредит).

Да, об этом вам говорили выше