8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Помощь в написании рапорта на увольнение

здравствуйте. Я - офицер , звание капитан. Необходима помощь в написании рапорта на увольнение из ВС РФ. Ситуация следующая, по результатам ВВК стал негоден к ВДВ, но годен к военной службе с категорией А ( на моей должности годность к ВДВ обязательна), продолжать службу не намерен. продолжительность службы: 14 лет календарей, 23 года в льготном исчислении. Есть квартира по военной ипотеке, куплена в 2015 году.

, Павел, г. Наро-Фоминск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Павел, добрый вечер.

Вам другие должности предлагали?

Дело в том, что рапорт писать не обязательно, так как увольнение по ОШМ не зависит от Вашего желания, соответственно в подаче рапорт нет необходимости

ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает, что 

12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.
0
0
0
0

Если с Вас требуют подачу рапорта, то укажите следующее.

«Я ФИО, прохожу военную службу с ___________ г. в должности ____________. 

По результатам прохождения ВВК был диагностирован по ст. ___ Расписания болезней и был признан негодным к службе в ВДВ в связи с чем установлена категория годности ___. 

Признан годным к военной службе.

В соответствии с п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы  в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт „а“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).

Назначению на другие должности в пределах Вооруженных Сил РФ не согласен.

Жильем по избранному месту жительства обеспечен.

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием рассмотреть вопрос о моем увольнении по ОШМ.

До проведения всех необходимых расчетов в порядке, установленном п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы из списков части прошу не исключать.

Звание, ФИО, дата. подпись. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Наро-Фоминск
ещё не предлагали, но, насколько я знаю, предложить обязаны. а в этом случае необходимо писать рапорт с отказом от предлагаемых должностей
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Павел.

Поскольку Вы заказали мнение нескольких юристов и попросили рапорт на увольнение, я Вам отвечу.

В указанной ситуации Вы имеете право на увольнение по сокращению штата.

Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Выплаты по военной ипотеке на Вас не лягут, так как у Вас льготное основание увольнение и выслуга более 20 лет в льготном исчислении.

Образец рапорта на увольнение прилагаю файлом. Рапорт подайте с отметкой на Вашей копии о его регистрации (принятии) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на имя командира части.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! 

Согласен с коллегами в вопросе написания рапорта. Что касается квартиры купленной в рамках НИС, то что касается обязательств перед государством, они гасятся. Если у Вас есть обязательств перед банком, в таком случае Вы обязаны будете загасить ипотечный кредит за счет своих собственных средств. Учитывая, что у Вас уже есть 23 года льготной выслуги, Вам могут не выдать дополняющие средства НИС, так как у Вас уже возникает самостоятельное основание.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Соответственно, оставшийся перед кредитной организацией долг на момент увольнения в соответствии с кредитных договором Вам придется гасить самостоятельно за счет собственных средств. Стоит обратиться внимание на основание, которое будет указано в документах отправляемых в Росвоенипотеку.

Если у Вас будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением! 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Наро-Фоминск
я на данной платформе задавал уже вопрос о квартире, купленной по военной ипотеке. Все юристы мне ответили, что банку я тоже не буду ничего должен( т.е. выплачивается от гос-ва сумма, которой закрывается кредит).

Да, об этом вам говорили выше

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.11.2021