Если врач хирург записан в трудовой, как "заведующий операционным блоком", то идет ли ему стаж врача хирурга?

Если врач хирург записан в трудовой,как "заведующий операционным блоком",то идет ли ему стаж врача хирурга?

, светлана, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток

Здравствуйте. Льготное исчисление пенсии для медицинских сестер регламентируется следующими нормативными актами:

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:
а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;
б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется — перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работыкак год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев
Наименование структурных подразделений
1. Отделения хирургического профиля стационаров учреждений, предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12, 15, 20, 21, 27-30 списка: акушерское, акушерское физиологическое;
акушерское обсервационное; акушерское патологии беременности; гинекологическое; гнойной хирургии; кардиохирургическое; колопроктологическое; микрохирургическое;
нейрохирургическое (в том числе
спинно-мозговой травмы); операционное, операционный блок (оперблок); ожоговое; онкологическое; ортопедическое; отоларингологическое; офтальмологическое; портальной гипертензии; реконструктивной и пластической хирургии; рентгенохирургических методов диагностики и лечения; родовое
Наименование должностей.
Оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие; операционные медицинские сестры, включая старших; акушерки, включая старших;
медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом, туберкулезном для больных костно-суставным туберкулезом
Таким образом, право на льготное исчисление стажа имеют только операционные медицинские сестры в том числе и отоларингологического отделения. Если таковой должности в принципе не имелось в госпитале где Вы работали, то нужно будет в суде доказывать что Вы фактически выполняли работу операционной медицинской сестры.

Таким образом, засчитывается.

светлана
Клиент, г. Самара
Речь не о медсестрах, вопрос про врача хирурга, если в трудовой только запись «заведующий опер блоком», то идет ли ему стаж ща врача хирурга?

действительно, если буквально по приказу, то не входит всписок профессий «заведующий опер блоком».