Как я знаю, наличие ПМЖ за границей освобождает от призыва в армию

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться со следующей ситуацией:

Я родился и вырос в Киргизии, в возрасте 5 лет родители подали мои документы на российское гражданство. Я его получил, но через 14 лет обучаясь уже как студент-иностранец на третьем курсе в России. Мне тогда не выдали временную регистрацию и потребовали получить загранпаспорт в посольстве России в Киргизии. Я получил загранпаспорт и вернулся в Россию продолжить учебу. Сейчас нахожусь здесь по загранпаспорту России с временной регистрацией. Обучение заканчивается летом 2022.

В связи с этим у меня есть ряд вопросов:

1) Я имею два гражданства - России и Киргизии. Является ли внутренний паспорт Киргизии официальным документом для России о наличии ПМЖ за границей?

2) Я хочу начать работать, но боюсь армии, и поэтому хотел узнать, нужно ли становиться мне на военный учет? Как я знаю, наличие ПМЖ за границей освобождает от призыва в армию.

3) Могу ли я в целом сейчас работать по имеющимся документам (киргизским документам или российскому загранпаспорту)?

4) В случае если все вышесказанное верно и после получения паспорта мне не потребуется становиться на военный учет, что делать, если работодатель потребует приписное или военник?

Спасибо!

, Аман, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Аман.

Наличие у Вас киргизского паспорта не означает, что Вы имеете постоянное место жительство за рубежом, и то, что Вы имеете право не проходить военную службу по призыву.

Вы являетесь гражданином РФ (и с точки зрения российского права на территории РФ Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ, невзирая на наличие у Вас гражданства Киргизии) и фактически проживаете и учитесь в РФ.

После получения гражданства Вы в двухнедельный срок (или как только Вы въехали в страну) были обязаны  встать на воинский учет по месту пребывания (ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

при ...., приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

И сейчас Вы также обязаны состоять на воинском учете.

При устройстве на работу работодатель в обязательном порядке потребует от Вас документ воинского учета (удостоверение гражданина подлежащего призыву или военный билет или справку взамен его) — это требование ст. 65 ТК РФ.

По загранпаспорту Вы работать не можете, поскольку загранпаспорт это документ, который может удостоверять личность гражданина РФ только за пределами РФ. Если Вы живете в РФ, у Вас должен быть паспорт гражданина РФ установленного образца.

Резюмируя можно сказать, что Вы, если планируете работать в РФ, должны получить паспорт, встать на воинский учет и получить соответствующий документ. В противном случае у Вас могут быть проблемы с трудоустройством, а также риск быть привлеченным к ответственности за нарушение правил воинского учета.

По поводу отказа от гражданства добавлю.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лицав упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Таким образом, подавать упрощенно Вам нужно в дипучреждении за пределами РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время вы проживаете и обучаетесь на территории Киргизии или России?

Аман
Клиент, г. Москва
Добрый день!
В настоящее время нахожусь и обучаюсь в России.
В связи с предыдущим ответом, есть ли смысл отказываться от российского гражданства (так как я его получил неожиданно для себя, и в целом спокойно существовал по киргизскому загранпаспорту)?
Я читал закон, связанный с отказом от гражданства и знаю, что его можно пройти в упрощенной форме за 6 месяцев, но не совсем понял, могу ли я пройти отказ в упрощенной форме на территории РФ (так как там два варианта либо в соответствующем региональном органе, либо в консульстве РФ в Киргизии, где упрощенная форма точно возможна)?
Спасибо!
В настоящее время нахожусь и обучаюсь в России.
В связи с предыдущим ответом, есть ли смысл отказываться от российского гражданства (так как я его получил неожиданно для себя, и в целом спокойно существовал по киргизскому загранпаспорту)?

Аман

Если Вы проживаете в РФ, то по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы, несмотря на то, что у Вас есть второе гражданство Киргизии засматриваетесь только как гражданин РФ, а следовательно согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны встать и состоять на воинском учете.

От данной обязанности, исходя из ст. 8 названного Закона Вы освобождаетесь только при проживании за пределами РФ сроком более 6 месяцев, когда выезжая из России Вы, обращаясь в военный комиссариат снимаетесь с воинского учета в связи с выездом.

Также с учетом того, что в настоящее время время Вы обучаетесь в вузе, при условии, что речь идет об очном обучении у Вас возникает право на отсрочку от призыва

Так в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Таким образом, при обучении в вузе, имеющем государственную аккредитацию, по очной форме обучения, Вы можете

— подать заявление в военкомат по месту Вашего жительства/пребывания/обучения о постановке на учет;

— предоставить справку об обучении и получить отсрочку от призыва.

До окончания обучения у Вас сохраняется право на отсрочку.

А вот уже непосредственно перед завершением обучения Вы можете решать вопрос с отказом от гражданства.

Но отказаться от него Вы должны до того момента, пока в отношении Вас не будет принято решение о Вашем призыве на военную службу.

В силу ст. 20 ФЗ «О гражданстве РФ»

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
Я читал закон, связанный с отказом от гражданства и знаю, что его можно пройти в упрощенной форме за 6 месяцев, но не совсем понял, могу ли я пройти отказ в упрощенной форме на территории РФ (так как там два варианта либо в соответствующем региональном органе, либо в консульстве РФ в Киргизии, где упрощенная форма точно возможна)?

Аман

При выходе в упрощенном порядке — в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, с возможностью продления данного срока, но не более, чем на три месяца. Для лиц, проживающих за пределами РФ и не имеющих места жительства на ее территории, срок принятия такого решения может составить до шести месяцев (ч. 2, 4 ст. 35 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Таким образом, подать заявление о выходе из гражданства РФ в упрощенной форме Вы можете и на территории РФ.