Здравствуйте, интересует вопрос о маркировке Подлежит если мы публикуем информацию о своих продуктах, в своих же социальных сетях с призывом купить на своем же сайте или в своем телеграмм боте

Здравствуйте, интересует вопрос о маркировке

Подлежит если мы публикуем информацию о своих продуктах, в своих же социальных сетях с призывом купить на своем же сайте или в своем телеграмм боте

, Алла, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день

Реклама должна маркироваться, исключений для саморекламы не предусмотрено. То есть не важно, где реклама размещена, она должна маркироваться и за не соблюдение процедуры предусмотрен значительный штраф.

Но также, учитывая, что сайт — это информационный ресурс, и на нем должна быть представлена информация о компании и товарах, услугах для того, чтобы потребители могли с ней ознакомиться, сведения о товарах и услугах на своем сайте чаще всего относятся к информационным, справочным, а не рекламным, соответственно маркировке не подлежат.

Но в некоторых случаях, если речь о привлечение внимания, выделения конкретных товаров из общего числа, такие сведения даже на ваших ресурсах могут быть признаны рекламой. Поэтому нужно смотреть, изучать информацию на предмет отнесения к рекламе, учитывать критерии в нпа, разъяснениях контролирующих органов, чтобы ответить на вопрос максимально точно

Подробный разбор ситуации, консультация до полного понимания проблемы — по запросу в мой личный чат

__________-

С уважением юрист Валентина Юрьевна

* бизнес в онлайн

*договорное право

*авторские и исключительные права

*регистрация товарных знаков