Добрый вечер скажите пожалуйста на каком основании могли наложить обременения на земельный участок по статье 56и 56.1если он в собственности

, Роберт, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роберт. вот основания

 Можете обжаловать в суде эти ограничения, более подробно расскажу в чате.

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роберт.

Вероятно в пределах участка идут или находятся объекты, в т.ч. коммуникации, в отношении которых устанавливаются ЗОУИТ, указанные в ст. 105 Земельного кодекса РФ. Следовательно кто-то из их правообладателей подал заявление об их кадастровом учете.

Ст. 56.1 Земельного кодекса РФ всегда идет «паровозом» (если в соответствующей строке о правах выписки из ЕГРН нет записи о государственной регистрации резервирования.)

Роберт, более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 на каком основании могли наложить обременения на земельный участок по статье 56и 56.1если он в собственности

  На  основании того,  что возможно была  установлена  охранная  или  санитарно-защитная  зона, куда  попал  Ваш  земельный  участок, установление  охранной  зоны объектов электросетевого хозяйства, либо установление особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в охранных зонах магистральных трубопроводов.

 Установление  таких  зон  с  особыми  условиями  использования  земельного участка налагают  определённые  ограничения  в  ведении  хозяйственной  деятельности  собственниками  таких  земельных  участков, например в  осуществлении  строительства.

Роберт, у  Вашего  земельного участка какой вид разрешенного использования  установлен?