Не отклонит ли районный суд наше возражение, обосновав, что подано не по форме?

Подали возражение на решение мирового суда вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока,так как выписался и прописан по другому адресу(уважительная причина). Мировой суд передал дело в районный суд, для рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции, но мы жалобу не подавали. Не отклонит ли районный суд наше возражение,обосновав,что подано не по форме? Срок вынесения постановления суда об административной ответственности 07 декабря 2020г,т.е более 6-ти месяцев.

, Татьяна, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Подали возражение на решение мирового суда вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, так как выписался и прописан по другому адресу(уважительная причина). Мировой суд передал дело в районный суд, для рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции, но мы жалобу не подавали. Не отклонит ли районный суд наше возражение, обосновав, что подано не по форме? Срок вынесения постановления суда об административной ответственности 07 декабря 2020г, т.е более 6-ти месяцев.

Не отклонит.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:153533,«dst»:102820}"="">редакции

)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:115672,«dst»:102822}"="">редакции

)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:116286,«dst»:2348}"="">редакции

)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:164056,«dst»:102827}"="">редакции

)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
К сожалению вы не ответили конкретно на мой вопрос, либо я его просто не увидела. Меня интересует конкретно.Мы подали Возражение в мировой суд. Мировой суд не вынес никакого решения на наше возражение и направил дело в районный суд, приняв наше Возражение за апелляционную жалобу. Мой вопрос и был как раз в том, что районный суд рассматривает Жалобу, которую мы не подавали и срок подачи как раз и составляет не более 6-ти мес. Может ли районный суд отклонить наше Возражение и Ходатайство о продлении сроков и не рассматривать его? Заранее извиняюсь, если я что-то не так поняла.
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Татьяна, если дело было передано в районный суд в качестве обжалования то ждите извещения или смс на свой телефон о том что вы будете вызваны в суд по данному вопросу. По вашему вопросу нету возражений в суде-есть форма возражений именуемая себя как (рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции) т.е. вами в заявлении пишется не возрожение а апелляционная жалоба в районный суд.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Я это все понимаю, что мы должны были написать жалобу в районный суд на постановление судьи, но мы подали возражение мировому судье на его постановление и о продлении сроков, а мировой судья сам отправил в районный суд, наше возражение, как апелляционную жалобу. Вот в чем вопрос, законно ли эт о и не вернет ли нам районный суд данное возражение, как составленное не по форме, т.е. не как жалобу.

Нет, не вернет, если вам скажут переписать само заявление то перепишите.

Само заявление не отклонит.

Действия суда, судьи правомерны, так как подсудность и порядок рассмотрения по вашему вопросу должен рассматриваться районным судом, то мировой судья и передал его в районный