В мае 2019 года состоялся суд и виновника осудили по статье 111 часть 2, избрали 2 года лишения свобода, суд был закрытым из-за пандемии

Здравствуйте, моему брату нанесли тяжкое телесное повреждения, а именно "открытый перелом черепа с повреждением головного мозга " удар был топором по голове. В мае 2019 года состоялся суд и виновника осудили по статье 111 часть 2, избрали 2 года лишения свобода, суд был закрытым из-за пандемии. Подскажите возможно ли сейчас, спустя практически полтора года от отбывания меры пресечения, подать апелляцию и увеличить срок, также подать на моральный ущерб.

, Анна, г. Владивосток
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, к сожалению сроки истекли.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Пандемия не увеличивает процессуальные сроки.

С уважением, Снежана