В какой суд мне следует обратиться с иском о взыскании алиментов?

Мой бывший муж является гражданином РФ, который выехал на постоянное место жительства в другое государство. В какой суд мне следует обратиться с иском о взыскании алиментов? При этом я не знаю конкретного места проживания моего бывшего мужа в другой стране.

, Екатерина, г. Новосибирск
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласно ч.3 статьи 29 ГПК РФ Вы можете подать иск о взыскании алиментов в районный суд по месту своего жительства.

Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина! В случаях, когда не известно точное место жительство истца, иск подается по последнему, известному месту жительства. Но принимая во внимание специфику вашего иска, здесь предусмотрена альтернативная подсудность, то есть, если правильно обосновать, то можно подать иск по вашему месту жительства.