Подходит ли под патент формулировка предлагаемая заказчиком?

Заказчик предлагает заключить договор "на оказание услуг по организации и осуществлению просветительской деятельности в формате организации выступлений спикеров". Я - ИП на патенте "услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых".

По факту деятельность: выступление с лекциями на мероприятиях, буду выступать сам и другие спикеры на подряде.

Подходит ли под патент формулировка предлагаемая заказчиком?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ярослав! Доброго! Договор Вы можете поименовать как Заказчику угодно. В целях исполнения ст.346.43 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...) для Вас как для ИП важны само содержание текста договора и акты оказанных услуг.

Если по факту: «выступление с лекциями на мероприятиях»,- значит все так четко и пропишите как в самом договоре, так и актах.

Никаких споров с МИ ФНС России по… в… в этой части не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд слово «организация» в данном случае не очень подходит поскольку организация не является собственно деятельностью по Вашему патенту и это может ввести в заблуждение в том числе и налоговые органы. И далее вот это:

в формате организации выступлений спикеров"

То есть это тоже показывает, что Вы не сами выступаете спикером, т.е. оказываете образовательные услуги, а лишь являетесь организатором. Для чего это нужно Заказчику не совсем понятно.

Согласно положениям ст. 346.43 НК РФ под ПСН подпадают именно услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых. Полагаю, что в целях исключения претензий со стороны налоговиков необходимо прямо так и указывать в договоре — Вы приглашаетесь для проведения лекций в рамках образовательных услуг. Заказчик в данном случае как раз будет именно организатором.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Но заказчику нужна просветительская деятельность, а не образовательная.
Будет ли соответствовать патенту формулировка, что меня приглашают «для проведения лекций в рамках просветительской деятельности»?

Исходя из того, что понятие просветительской деятельности содержится в законе об образовании. Под ней понимается осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов и затрагивающая отношения, регулируемые российским законодательством.

Т.е. эта деятельность осуществляется вне рамок обраовательных программ, но от этого образовательной она быть не перестает. Поэтому полагаю, что такая формулировка будет подходящей.