8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подходит ли под патент формулировка предлагаемая заказчиком?

Заказчик предлагает заключить договор "на оказание услуг по организации и осуществлению просветительской деятельности в формате организации выступлений спикеров". Я - ИП на патенте "услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых".

По факту деятельность: выступление с лекциями на мероприятиях, буду выступать сам и другие спикеры на подряде.

Подходит ли под патент формулировка предлагаемая заказчиком?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ярослав! Доброго! Договор Вы можете поименовать как Заказчику угодно. В целях исполнения ст.346.43 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...) для Вас как для ИП важны само содержание текста договора и акты оказанных услуг.

Если по факту: «выступление с лекциями на мероприятиях»,- значит все так четко и пропишите как в самом договоре, так и актах.

Никаких споров с МИ ФНС России по… в… в этой части не будет.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

На мой взгляд слово «организация» в данном случае не очень подходит поскольку организация не является собственно деятельностью по Вашему патенту и это может ввести в заблуждение в том числе и налоговые органы. И далее вот это:

в формате организации выступлений спикеров"

То есть это тоже показывает, что Вы не сами выступаете спикером, т.е. оказываете образовательные услуги, а лишь являетесь организатором. Для чего это нужно Заказчику не совсем понятно.

Согласно положениям ст. 346.43 НК РФ под ПСН подпадают именно услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых. Полагаю, что в целях исключения претензий со стороны налоговиков необходимо прямо так и указывать в договоре — Вы приглашаетесь для проведения лекций в рамках образовательных услуг. Заказчик в данном случае как раз будет именно организатором.  

1
0
1
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Но заказчику нужна просветительская деятельность, а не образовательная.
Будет ли соответствовать патенту формулировка, что меня приглашают «для проведения лекций в рамках просветительской деятельности»?

Исходя из того, что понятие просветительской деятельности содержится в законе об образовании. Под ней понимается осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов и затрагивающая отношения, регулируемые российским законодательством.

Т.е. эта деятельность осуществляется вне рамок обраовательных программ, но от этого образовательной она быть не перестает. Поэтому полагаю, что такая формулировка будет подходящей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2021