8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или следственный эксперемент проводится только при возбуждённом уголовном деле?

Здравствуйте!

Можно ли заявить ходатайство о проведении следственного эксперемента на стадии проверки заявления о преступлении? Или следственный эксперемент проводится только при возбуждённом уголовном деле?

, Александр, г. Ярославль
Андрей Давлетов
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр, следственный эксперимент действительно проводится только в рамках уголовного дела если исходить из прямого толкования закона. 

УПК РФ Статья 181. Следственный эксперимент

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Вместе с тем ничто не мешает следователю провести осмотр места происшествия с участием гражданина и в ходе этого провести все те мероприятия, которые предусмотрены следственным экспериментом. 

0
0
0
0
Лидия Ванкевич
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, следственный эксперимент проводится только в рамках возбужденного уголовного дела.

0
0
0
0
Аминат Коркмазова
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!



Производится в ходе следствия в ходе проверки и уточнения фактических данных, которые имеют доказательственное значение в уголовном деле, по инициативе следователя, по ходатайству подозреваемого (обвиняемого), потерпевшего и других участников уголовного процесса. Результаты могут быть использованы при построении следственных версий и закрепляются в протоколе.



Спасибо обращение! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Смогу ли я, ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?
Добрый день! Я имею юридическое образование в рамках гражданско - правовых отношений. У сестры случилось дело по уголовному праву. Смогу ли я , ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?! Или в процессе уголовного дела, разглашается только та информация, которую могут мне предоставить ?!
, вопрос №4073926, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и республики выписывает лекарства (например, антидепрессанты) пациентке (по заведомо сфальсифицированному уголовному делу) - ему заведомо известно, что они дают побочные эффекты в долгосрочной перспективе, спустя 6 месяцев (вплоть до комы и смерти) - заставляет принимать несмотря на жалобу по телефону на многочисленные побочные эффекты (например, обострённое чувство головной боли и боли в области живота, учащённое сердцебиение, температура на полтора градуса ниже обычной 37.5, усталость, головокружение, тошнота, нервозность, затуманенность и тревожность) через пять дней после начала приёма данных препаратов?
, вопрос №4072569, Ирина Негря,
289 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Нужна Ваша помощь В 14 лет было возбужденно уголовное
Добрый день! Нужна Ваша помощь. В 14 лет было возбужденно уголовное дело и сразу закрыто, судимостей нет, ничего такого нет. Человек хочет устроиться на работу в Газпром Трансгаз Ухта. Подскажите, как это может повлиять при трудоустройстве? В справке лишь указано, что было возбужденно по статье ч. 2 158 УК РФ и прекращено по 3 ч. 1ст. 27 УПК РФ
, вопрос №4071969, Алина, г. Инта
Все
Зам начальника полиции по моему делу сказал что на человека
Зам начальника полиции по моему делу сказал, что на человека будет возбуждено уголовное дело по статье 115 ч1 Какое наказание будет предусмотрено в суде?
, вопрос №4071707, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования?
Здравствуйте, на меня было возбуждено уголовное "преследование", в 2006 году, фактически не виноват, пытались подставить. Судимость отсутствует. Но ниже - представлена информация о якобы незавершённом уголовном преследовании. Хотя в суде всё было решено, и дело закрыто за мировым соглашением. Справка о несудимости приложена. Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования? Если да, то куда конкретно нужно обратиться, и какие нужны документы. Спасибо!
, вопрос №4070692, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2021