Или следственный эксперемент проводится только при возбуждённом уголовном деле?

Здравствуйте!

Можно ли заявить ходатайство о проведении следственного эксперемента на стадии проверки заявления о преступлении? Или следственный эксперемент проводится только при возбуждённом уголовном деле?

, Александр, г. Ярославль
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр, следственный эксперимент действительно проводится только в рамках уголовного дела если исходить из прямого толкования закона.

УПК РФ Статья 181. Следственный эксперимент

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Вместе с тем ничто не мешает следователю провести осмотр места происшествия с участием гражданина и в ходе этого провести все те мероприятия, которые предусмотрены следственным экспериментом.

Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, следственный эксперимент проводится только в рамках возбужденного уголовного дела.

Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Производится в ходе следствия в ходе проверки и уточнения фактических данных, которые имеют доказательственное значение в уголовном деле, по инициативе следователя, по ходатайству подозреваемого (обвиняемого), потерпевшего и других участников уголовного процесса. Результаты могут быть использованы при построении следственных версий и закрепляются в протоколе.

Спасибо обращение! Удачи!