Зона ответственности УК по электроснабжению квартиры

Здравствуйте. От этажного электрического щита в квартиру через места общего пользования (коридор) идёт электрический кабель. Кто должен обслуживать данный кабель УК или собственник квартиры? Считаю, что я должен отвечать за электрический щиток внутри квартиры и отходящие кабели от него. УК в договоре на управление пишет, что кабель до квартиры в моей зоне ответственности. Что по этому поводу говорит закон?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Управляющая компания по договору с собственниками занимается обслуживанием общего имущества многоквартирного дома, а состав такого имущества определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.06, в котором сказано так:

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств,… сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому кабель после счётчика относится к зоне ответственности собственника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос был насчёт кабеля до квартирного счётчика, кто его обслуживает.
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Счётчик установлен в квартире