Дедушка сделал куплю продажу специально, потому что знал своего сына

Дедушка оформил на внука земельные паи купля продажа. Сейчас умер, а сын дедушки хочет подать в суд и оспорит. Говорит что сделка не закона, где деньги от продажи паев. Дедушка сделал куплю продажу специально, потому что знал своего сына.

, Анжела, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анжела!

Тут все будет зависеть от того, когда была сделка и есть ли основания предусмотренные параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ.

В тонкости нужно вникать…

Анжела, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжела, добрый день!

Как я понимаю, воля дедушки состояла в том, чтобы подарить внуку земельные паи, но был заключен договор купли-продажи.

Данная сделка является ничтожной, и признается недействительной с момента заключения договора.

Гражданский Кодекс РФ
Ст. 166

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Однако является спорным, может ли сын потребовать применения последствий недействительности ничтожной сделки. Если сын является наследником, это усиливает его шансы оказаться заинтересованным лицом, однако, он не будет иметь интереса возврата полученного по сделке (об этом далее).

Гражданский Кодекс РФ
Ст. 166

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
П. 78
В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 П. 73.

Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178, 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления. ! Основнания — ст. 170 (притворная сделка) — прямо не предусмотрено!

Согласно ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Однако относительно притворной сделки существуют другие правила. Согласно. п 2 ст. 170 ГК РФ к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Так как стороны в вашем случае имели ввиду сделку дарения, применяются относящиеся к ней правила. Простым языком, паи не придется передавать обратно. По общему правилу, возникает обязанность заплатить только заплатить налог, однако в Вашем случае налог не придется платить.

Налоговый Кодекс РФ.
Ст. 217

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, бояться Вам нечего, так как в любом случае, статьей 170 ГК РФ относительно притворной сделки не предусмотрена возможность возврата имущества.

Напоминаю, что срок давности по применению последствий недействительности ничтожной сделки в Вашем случае — 3 года с того момента, как сын узнал о ее исполнении.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.