Сегодня, через полгода работы, директор устно поставил перед фактом, что моей текущей должности больше не будет и предложил дать новую, со значительно большей ЗП, но с рабочей субботой

Добрый день. Работаю в банке. При устройстве на работу договорились с работодателем о графике 5/2. Вопрос графика был принципиален-я учусь по субботам. В течение всего рабочего времени руководитель пытался поставить меня работать в субботу, я категорически отказывался, этим испортил с ним отношения. Сегодня, через полгода работы, директор устно поставил перед фактом, что моей текущей должности больше не будет и предложил дать новую, со значительно большей ЗП, но с рабочей субботой. Я был готов согласиться, но с условием, что вторым выходным должен быть понедельник. Мне было заявлено, что в таком случае они со мной прощаются. Я отказался писать заявление по собственному желанию-нареканий к моей работе нет. Этим же днём директор заставил подписать изменение в трудовом договоре по пункту «должность», тем самым переведя меня на новую. При этом круг обязанностей возрос многократно, ЗП по договору осталась прежней, эти изменения они отказались вносить. Как быть в текущей ситуации? От всех устных обещаний руководство уже отказывается. И заставляет теперь делать в 2 раза больше за копейки. Предполагаю, что меня просто выживают.

, Николай, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В Вашем случае произошло изменение существенных условий труда. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. При отказе работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда трудовой договора прекращается