Что нужно знать, если я собираюсь выкупить доли у других собственников?

Оформление сделки купли-продажи доли квартиры у нотариуса можно сделать за один день? Что нужно знать, если я собираюсь выкупить доли у других собственников?

, Марина, г. Смоленск
Ксения Артемьева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Вам необходимо установить, в каком виде существует доля в квартире. Если доля в квартире выражена в виде обыкновенной дроби (1/2, 1/3, 1/8), то собственник квартиры не может определить, какое ему принадлежит помещение, но если доля в квартире выделена в натуре, то право преимущественной покупки отсутствует. Это значит, что квартиру можно продавать другим лицам без согласия остальных сособственников, право преимущественной покупки отсутствует.

Если у вас 1 вариант (как, в принципе, у большинства) то вам необходимо заручиться согласием всех собственников. В таком случае все получится сделать за 1 день.

Марина
Клиент, г. Смоленск
У меня доля 5/8, еще есть два собственника с долями 2/8 и 1/8