8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Поставщик просрочил сроки поставки заказной мебели на 35 рабочих дней (на данный момент), "прикрывается"

Здравствуйте. Поставщик просрочил сроки поставки заказной мебели на 35 рабочих дней (на данный момент), "прикрывается" карантином, хотя на прошлой неделе клялся мне, что поставит всю мебель 2 ноября, уверял, что они будут работать в эти каникулы (звучит нелегально). Что я могу делать в данной ситуации, могу ли я рассчитывать на выплату за моральный ущерб в данном случае?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Татьяна, добрый день.

Заказ осуществляли для личных нужд? У Вас исполнитель по договору организация или ИП?

Можете выложить сам договор?

0
0
0
0

В данном случае, для того, чтобы отказаться от исполнения договора и вернуть оплаченную сумму в связи с нарушением сроков его исполнения, нужно понимать предмет договора — осуществляли ли Вы покупку мебели на условиях, ее изготовления в будущем

или

договором был принят заказ на ее изготовление.

При этом, если исполнитель/продавец выступает ИП или организация, то отказ от исполнения договора основывается на Законе РФ «О защите прав потребителей», ст. 23.1 или ст. 28 которого предусмотрена возможность отказа от исполнения договора именно по причине его несвоевременного исполнения.

Кроме того, в названных статьях оговорены также основания возложения на исполнителя обязанности по выплате Вам неустойки в связи с допущенным нарушением срока исполнения.

При этом для целей правильного применения правовых норм, содержащих правовое оснований для отказа от договора — нужно знакомиться с его содержанием.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы выступали заказчиком как физическое лицо, то я бы советовала взыскать неустойку за просрочку поставки товара, моральный ущерб у нас взыскивают очень маленький.

Согласно п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей », нарушение установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

1. Дождитесь поставки.

2. Подпишите акт приема -передачи той датой, которой поставляется мебель.

3. Пишите претензию.

4. Подавайте в суд.

У Вас должен быть договор на руках, подтверждение оплаты и акт приема-передачи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2021