Поставщик просрочил сроки поставки заказной мебели на 35 рабочих дней (на данный момент), "прикрывается"

Здравствуйте. Поставщик просрочил сроки поставки заказной мебели на 35 рабочих дней (на данный момент), "прикрывается" карантином, хотя на прошлой неделе клялся мне, что поставит всю мебель 2 ноября, уверял, что они будут работать в эти каникулы (звучит нелегально). Что я могу делать в данной ситуации, могу ли я рассчитывать на выплату за моральный ущерб в данном случае?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Заказ осуществляли для личных нужд? У Вас исполнитель по договору организация или ИП?

Можете выложить сам договор?

В данном случае, для того, чтобы отказаться от исполнения договора и вернуть оплаченную сумму в связи с нарушением сроков его исполнения, нужно понимать предмет договора — осуществляли ли Вы покупку мебели на условиях, ее изготовления в будущем

или

договором был принят заказ на ее изготовление.

При этом, если исполнитель/продавец выступает ИП или организация, то отказ от исполнения договора основывается на Законе РФ «О защите прав потребителей», ст. 23.1 или ст. 28 которого предусмотрена возможность отказа от исполнения договора именно по причине его несвоевременного исполнения.

Кроме того, в названных статьях оговорены также основания возложения на исполнителя обязанности по выплате Вам неустойки в связи с допущенным нарушением срока исполнения.

При этом для целей правильного применения правовых норм, содержащих правовое оснований для отказа от договора — нужно знакомиться с его содержанием.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы выступали заказчиком как физическое лицо, то я бы советовала взыскать неустойку за просрочку поставки товара, моральный ущерб у нас взыскивают очень маленький.

Согласно п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей », нарушение установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

1. Дождитесь поставки.

2. Подпишите акт приема -передачи той датой, которой поставляется мебель.

3. Пишите претензию.

4. Подавайте в суд.

У Вас должен быть договор на руках, подтверждение оплаты и акт приема-передачи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна