Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на это?

Здравствуйте! Муниципальная Квартира получена в связи с осуществлением трудовых отношений с организацией по ордеру + договор спец.найма в 2003 г. Тот, кто ее получал, уволился с работы и снялся с регистрационного учета. Однако, квартиру не сдал в муниципалитет и теперь его быашая жена с несовершеннолетним ребенком, которая так и проживает в ней с 2004 г., хочет ее оформить на себя по договору соц.найма, в последующем приватизировать. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на это?

, Антонина Ханафиева, г. Нижнекамск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 ЖК РФ и частью 2 настоящей статьи (ст.103 ЖК РФ)

к специализированным жилым помещениям, которые могут быть объектом договора найма, относятся: служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами, жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан.

Исчерпывающий перечень, назначение специализированных жилых помещений и категории граждан, для временного проживания которых они предназначены, определены статьями 92 - 98 ЖК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Если договор заключался на время исполнения трудовых обязанностей, то при прекращении, лица проживающие в жилом помещение, подлежат выселению. За исключением:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Антонина Ханафиева
Клиент, г. Нижнекамск
Огромное спасибо! Все понятно.