Выделение доли супругу после погашения ипотеки с использованием маткапитала

выделение доли супругу после погашения ипотеки с использованием маткапитала

Уточнение от клиента
Купили квартиру в ипотеку с использованием маткапитала. Перед заключением договора купли-продажи мы с мужем составили брачный договор, в котором говорится о том, что он наделён долей в этой квартире. В договоре купли продажи доли также оговорены, но на этапе проверки документов банком перед сделкой, банк сказал исключить из договора мужа. Поэтому в договоре купли-продажи есть только я и дети с выделенными долями. Я приходила в мфц, чтобы выделить долю мужу, но мне сказали, что зря пришла- главное- доли детям- ничего ему не надо выделять. Позвонила в пенсионный- говорят- надо. Вопрос — надо выделять мужу долю или всё-таки нет? (Собираюсь выделить, чтобы потом ничего не доказывать, но все же интересно, как по закону)
, Екатерина, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Выделять долю супругу надо, поскольку это прямо предусмотрено в статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо!