При разводе могу ли я отказаться от своей доли и не платить банку ипотеку?

Здравствуйте.

У нас с мужем есть ипотека с использованием мат.капитала.

Супруг – замещик, я – созаемщик. Планирую разводиться.

При разводе могу ли я отказаться от своей доли и не платить банку ипотеку?

То есть я хочу с детьми уехать в другой город, и не хочу быть обязанной банку, поскольку не уверена, что муж будет исправно платить ипотеку.

Благодарю за ответ.

, Клиент, г. Москва
Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, необходимо разделить совместно нажитое имущество, которое включает в себя не только права на квартиру, но и совместно нажитый долг (кредит). Соответственно либо соглашением либо в судебном порядке необходимо разделить совместно нажитое имущество, чтобы у вас была правовая определенность.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала надо получить согласие банка на исключение Вас из числа заемщиков по кредитному договору. Далее нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества с супругом, в котором Вы откажетесь от своей доли в недвижимости.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Да, можете.

Для этого вам надо сходить к нотариусу и подарить долю своему бывшему мужу а после подать заявление на развод в мировой суд и заявление на элементы. И все. И вы свободны. Либо тогда в районный суд сразу обратитесь.