Хотелось бы понимать процедуру подтверждения гражданства РФ для замены паспорта СССР на паспорт РФ

Добрый день, моей сестра 1970г.р. своевременно не поменяла паспорт СССР на паспорт РФ, она неоднократно пыталась его обменять в паспортном столе по месту прописки (Невский район г. Санкт-Петербурга), но получала отказ из-за отсутствия прописки на 06.02.1992г. в РФ и устное предложение доказать свое гражданство РФ в суде. У самой у нее не получилось решить этот вопрос, она обратилась ко мне. Я нашла юридическую контору, пришли туда за консультацией, с нас взяли приличную сумму денег за подачу искового заявления в суд. Через три недели из суда пришел отказ в принятии заявления с пояснением, что суд не занимается такими вопросами и что с этим вопросом необходимо обратиться в ОВД. Сестра в очередной раз пошла в паспортный стол по месту прописки, показала это определение суда, только после этого у нее приняли заявление на подтверждение гражданства РФ и сказали, что будет проведена проверка и что далее все равно придется подтверждать гражданство в суде. Хотелось бы получить разъяснения - имели ли право органы внутренних дел без проведения проверки сразу отправлять сестру в суд , необходимо ли сестре опять после выдачи решения паспортного стола опять обращаться в суд за подтверждением гражданства, права ли была юридическая контора, направив заявление о подтверждении гражданства в суд, а не направив нас в паспортный стол, и правомочен ли отказ суда в этом вопросе. Сестра родилась в Ленинградской обрасти в 1970г, при наступлении 17 лет переехала в СПб на учебу, по окончании техникума была прописана в Ленинградской области, кроме периода, в который попадает дата 06.02.1992г., работала в этот период в СПб, о чем есть запись в трудовой книжке, имеет недвижимость в СПб и постоянную прописку с 2000г. Хотелось бы понимать процедуру подтверждения гражданства РФ для замены паспорта СССР на паспорт РФ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я понимаю, российское гражданство в установленном порядке вашей подругой не получено, и иного гражданства у нее также нет.

По логике в этом случае для получения гражданства РФ необходимо установить факт проживания подруги в РФ. Во внесудебном порядке факт проживания заявителя на территории РФ может быть установлен территориальным органом МВД России при рассмотрении заявления о приеме в гражданство РФ (ч. 1 ст. 28, п. «д» ст. 41.6 Закона N 62-ФЗ).

Такой вариант возможен в отношении дееспособных лиц без гражданства, не имеющих документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, и состоявших на 05.09.1991 в гражданстве СССР, прибывших в РФ для проживания до 01.11.2002 и не приобретших гражданство РФ в установленном порядке (п. «а» ч. 1 ст. 41.1, п. «д» ст. 41.6 Закона N 62-ФЗ). То есть вероятно именно случай, Вашей подруги.
В этом случае такое лицо вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ представляют один из документов, подтверждающих прибытие на территорию РФ до 01.11.2002 и нахождение на территории РФ до дня обращения с заявлением.

Кроме того, возможен и судебный порядок установления факта постоянного проживания на территории РФ. Но это возможно лишь при отсутствии возможности получить в ином порядке надлежащие документы, удостоверяющие факт постоянного проживания на территории РФ, или восстановить утраченные документы.
Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства будет установлено наличие спора о праве, заявление будет оставлено без рассмотрения. В этом случае спор можно разрешить в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Через три недели из суда пришел отказ в принятии заявления с пояснением, что суд не занимается такими вопросами и что с этим вопросом необходимо обратиться в ОВД.
Анна

На мой взгляд это произошло потому, что не было выполнено условие о наличии в заявлении (не исковом, а в порядке особого производства) доказательств отсутствия возможности получить в ином порядке надлежащие документы, удостоверяющие факт постоянного проживания на территории РФ. И суд не отказал, а вернул заявление ввиду несоблюдения данного условия.

Таким образом есть смысл пойти по пути подачи заявления в МВД, получить письменный отказ и только потом оформлять заявление в суд в порядке особого производства для установления факта проживания в необходимое время на территории РФ.

Если есть необходимость получить более подробную консультацию можете обратиться ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий, большое спасибо за ответ. Я Вас правильно поняла, что юридическая контора, которая подавала исковое заявление на установление факта гражданства РФ не должна была подавать это заявление, пока мы не получили письменный отказ из органов МВД (паспортного стола)?

Да, это невозможно без получения отказа от МВД

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Из Вашего вопроса следует, что

 Сестра родилась в Ленинградской обрасти в 1970г, при наступлении 17 лет переехала в СПб на учебу, по окончании техникума была прописана в Ленинградской области, кроме периода, в который попадает дата 06.02.1992г., работала в этот период в СПб, о чем есть запись в трудовой книжке, имеет недвижимость в СПб и постоянную прописку с 2000г.

то есть всю свою сознательную жизнь проживала на территории РФ.

Таким образом, речь следует вести не о приеме в гражданство, а о признании гражданкой РФ в соответствии со ст.41.2 ФЗ «О гражданстве РФ» на основании решения именно  территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (см.ч.2 ст.41.2 закона).

При этом установить факт наличия гражданства РФ суд и не мог. поскольку Ваша сестра не могла подтвердить невозможность установления такого факта во внесудебном порядке -см.ст.265 ГПК РФ

 Решение принимается в результате проверки на основании письменного заявления в течение 2-х месяцев со дня подачи заявления и приложений к нему в терр.орган ОВД, перечень документов поименован в п.22.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ №1325 от 14.11.2002. При этом сестра вправе прилагать и любые другие документы, прямо или косвенно свидетельствующие о ее проживании в РФ на 06.02.1992 г.

Следовательно,

имели ли право органы внутренних дел без проведения проверки сразу отправлять сестру в суд

Анна

По заявлению сестры с приложением поименованных Выше документов ОВД обязаны были его принять и провести проверку, к каким бы результатам она не привела.

необходимо ли сестре опять после выдачи решения паспортного стола опять обращаться в суд за подтверждением гражданства,

Анна

Если такое обоснованное решение будет об отказе признать ее гражданкой РФ, то факт может быть установлен судом. При этом обращу внимание, подается не иск, а заявление об установлении юридического факта. (например факта проживания в РФ по состоянию на 06.02.1992 г, или факта наличия гражданства РФ).

права ли была юридическая контора, направив заявление о подтверждении гражданства в суд, а не направив нас в паспортный стол,

Анна

 юр.контора не разобралась в ситуации, обращение в суд преждевременно, и уж тем более это должен был быть не иск.

и правомочен ли отказ суда в этом вопросе.

Анна

Да, отказ в принятии иска правомерен.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Теперь мне стало все понятно по сути вопроса. Хотела бы у Вас спросить — могу ли я обратиться к Вам за помощью в подготовке претензии на юридическую контору, которая дала мне не верную консультацию. Я к ним обратилась с устной претензией по поводу их некомпетентной консультации, за которую они взяли очень приличную сумму денег, но, естественно, получила отказ.

Анна, добрый день. Это можно обсудить отдельно в чате.