С другой стороны, собственник был пожилой, когда он их ввозил никому не известно, собственника нет, есть наследник, который хочет вывезти из Финляндии и переоформить эти ТС на себя

В 2013 году в Финляндию из России были ввезены 2 снегохода, поставленные на учёт в РФ и больше в РФ не ввозились. Там все эти годы они эксплуатировались на русских ГРЗ. В этом году умер собственник этих снегоходов и появилась необходимость вывезти их в РФ на перерегистрацию. Со стороны российской погран. И таможенной службы вопросов не должно быть, так как они стоят на учёте. А вот со стороны финнов могут появиться вопросы в части уплаты налога(штрафа) за оставление транспортных средств без собственника на территории Финляндии. С другой стороны, собственник был пожилой, когда он их ввозил никому не известно, собственника нет, есть наследник, который хочет вывезти из Финляндии и переоформить эти ТС на себя. Все документы на собственника и ТС есть. На какие законодательные акты ссылаться и какие документы с собой иметь при пересечении границы чтобы избежать штрафа от финнов?

, Юрий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юрий!

Как Вы знаете, Финляндия является членом ЕС, а таможенные вопросы членов ЕС отнесены к исключительной компетенции Союза.Таможенными правилами ЕС предусмотрены различные таможенные режимы и таможенные процедуры для разных видов ввозимых на территорию ЕС товаров в зависимости от характеристик этих товаров и целей их ввоза на территорию ЕС. Ваш случай является так называемым «временным ввозом» товара на территорию ЕС. Процедура временного ввоза позволяет ввозить в ЕС иностранные товары, подлежащие вывозу по истечении срока использования на территории ЕС без изменения своего состояния, с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин.

Согласно статье 277 Таможенного кодекса ЕС,

Временный ввоз (допуск) – таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории Таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

Далее многое будет зависеть от целей нахождения снегоходов в Финляндии. Приложение С Конвенции о временном ввозе предусматривает частное и коммерческое использование транспортных средств на территории ЕС.

Согласно статье 9 Приложения С Конвенции о временном ввозе

1. Обратный вывоз транспортных средств для коммерческого использования осуществляется сразу же по завершении транспортных операций, для которых они были ввезены.

2. Транспортные средства для частного пользования могут оставаться на территории временного ввоза на срок шесть месяцев подряд или с перерывами в течение каждого двенадцатимесячного периода.

При ввозе Вам должна была выдаваться «книжка CPD» (карнет CPD) - документ о временном ввозе, используемый для временного ввоза транспортных средств.

Транспортные средства должны быть надлежащим образом зарегистрированы в стране, откуда они ввозятся на территорию ЕС.

Разрешение на временный ввоз транспортных средств выдается на срок, на превышающий 1 года со дня выдачи (ст. 5 Конвенции). На временный ввоз транспортных средств уплачиваются соответствующие пошлины.

Таким образом, если у Вас не соблюдены все вышеуказанные условия, при вывозе Ваших транспортных средств Вам, возможно, придётся выплатить штраф. Есть еще возможность представить снегоходы не как транспортные средства, а как спортивное снаряжение, не требующее разрешений для ввоза и эксплуатации, но уверенности в положительном исходе данной попытки у меня нет.

Юрий
Клиент, г. Москва
Эмиль, добрый день. А как быть, если по сути лица, которое допустило факт нарушения нет? Или страны ЕС это игнорируют? И второй вопрос, сами сотрудники не выдавали никаких документов на временный ввоз и правила этого не было в 2013м году со стороны финляндии. Карнет cpd довольно старинный документ, но до 2015 года финны не выдавали документов

Доброго Вам, Юрий! А кто будет вывозить транспорт, и то же им тогда пользовался, если, как Вы говорите, лица, допустившего нарушение, нет?

Если сотрудники при пересечении границы Союза не выдали никаких документов, так может Вам действительно как спортивное снаряжение это посчитали? Что касается времени, то Конвенция то это не 13 года, а лет на 20 постарше будет. Но в любом случае, если Вы ввозили всё это дело легально, и Вас не обязывали ничего оформлять специальным образом, то проблем-то быть не должно и теперь также, если Вам, конечно, ничего документального не выдавая, тем не менее, не сообщали о каких-нибудь предельных сроках.