Могу ли я выплачивать сумму этой компенсации на протяжении какого-то времени частями?

Я нахожусь в декрете, подписала агентский договор с работодателем и работала в сфере услуг (маникюр), договор во вложении.

Сейчас я хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В договоре указан срок действия - 3 года и при одностороннем его расторжении предусмотрена выплата компенсации в размере 100 000 рублей.

Этот договор корректный и имеет юридическую силу? Мне придется выплачивать эту компенсацию? Если да, то в договоре не указаны порядок и сроки выплаты компенсации. Могу ли я выплачивать сумму этой компенсации на протяжении какого-то времени частями?

Заранее спасибо за ответы!

  • WhatsApp Image 2021-11-01 at 12.41.24
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-11-01 at 12.41.24 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-11-01 at 12.41.24 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-11-01 at 12.41.25
    .jpeg
, Лилия, г. Набережные Челны
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Лилия.

Статья 1010 ГК РФ предусматривает право любой из сторон на отказ от исполнения договора агентирования, если не установлен срок его действия. На практике договор нередко заключается на определенный срок с условием о возможности одностороннего расторжения. Возникают споры о действительности такого условия.

По вопросу возможности одностороннего отказа от договора агентирования, срок действия которого определен, существует три позиции судов.

Позиция 1. Стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора агентирования, срок действия которого определен, если возможность такого отказа предусмотрена договором, поскольку положения ст. 1010 ГК РФ прямо этого не запрещают.

Позиция 2. Стороны не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора агентирования, срок действия которого определен.

Позиция 3. Стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора агентирования, срок действия которого определен, если по условиям этого договора агент действует от имени и за счет принципала.

По моему мнению, расторгнуть агентский договор в одностороннем порядке Вы вправе.

Относительно размера выплаты упущенной выгоды можно поспорить с принципалом и уменьшить размер. Нужно правовую позицию прорабатывать.

Срок оплаты упущенной выгоды не указан, поэтому выплачивать нужно по общему основанию, либо можно через суд получить график платежей.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.